Система одновременно заменяет и охрану и консьержа. Она облегчает жизнь людей в доме и полностью обеспечивает их безопасность. Человека, который подошел к входной двери, можно увидеть на внутридомовом мониторе и даже, не выходя из дома, пообщаться с ним.
СКУД также может самостоятельно открывать автоматические ворота, шлагбаумы и электромеханические защелки. Для этого в ней предусмотрен так называемый «ключ». Это может быть «таблетка», брелок, магнитная карточка или отпечаток пальца. В качестве передающего кабеля зачастую используется сип арматура.
Эта система работает полностью в автоматическом режиме вне зависимости от того, где в данный момент находятся хозяева (в доме или вне дома) и обеспечит доступ людей в любое время суток.
При длительном отсутствии хозяев, СКУД может и защитить дом. Как только подозрительное лицо попытается незаконно проникнуть на территорию, на хозяйский телефон сейчас же приходит SMS-сообщение о несанкционированном вторжении. Имея доступ к Интернету, в любой момент можно просмотреть архив видеозаписей и увидеть посетителей, который в отсутствие хозяев наведывались к дому.
СКУД интегрируется в систему водоснабжения дома, отопления и пожарной безопасности. При любой нештатной ситуации в работе инженерных сетей, срабатывает звуковой сигнал, оповещающий об опасности. Хозяину также приходит сообщение на мобильный телефон, что поможет своевременно принять меры для решения определенной проблемы.